Сельдь малосольная домашняя

Сельдь малосольная домашняя

Доброе время суток, всем читателям нашего кулинарного сайта culinarysite.ru. В этом рецепте хочу поделиться с вами о том, как приготовить малосольную сельдь. Ни одно русское застолье не обходится без рюмочки водки под селедочку, поэтому необходимо рассмотреть рецепт приготовления домашней селедки. Это достаточно простой, но в тоже время хороший вариант приготовления великолепного блюда, тем более, что он не является затратным. О том как быстро очистить селёдку можно узнать на сайте: , а можно просто поинтересоваться у своих знакомых, ведь практически у каждой семьи есть свои секреты того, как будет чиститься рыба. Но пока давайте рассмотрим, какой есть самый популярный рецепт малосольной селедки, создаваемой дома.

Ингредиенты для рецепта:

  • 1 селедка. 
  • Столовая ложка уксуса. 
  • Пол-литра воды. 
  • 1, 5 столовые ложки соли. 
  • 0, 5 столовых ложки сахара. 
  • 4 лавровых листа. 
  • 10 штук черного перца горошком.

Рецепт приготовления сельди малосольной домашней:

И так, начнем готовить малосольную сельдь по нашему простому рецепту.

1. Первоначально необходимо сделать рассол. Для этого необходимо вылить воду в кастрюлю, туда же добавить лавровый лист, перец, соль, уксус и сахар. Теперь необходимо прокипятить всю консистенцию, полностью ее остудить.

2. На этом этапе необходимо тщательно обработать и выпотрошить сельдь, отрезать голову. Если ранее такой работой вы не занимались, просмотрите тематическое видео, которое поможет вам в решении этой задачи.

3. Теперь необходимо положить приготовленную рыбу в рассол, который остыл, кастрюлю закрыть крышкой.

4. Желательно эту работу проводить вечером, для того чтобы селедка осталась выстаивать ночь на столе. Утром ее необходимо убрать в холодильник, вечером этого же дня рыбка будет готова.

5. Если вы ищите более сочный и соленый вариант, что желательно оставить рыбу в рассоле еще на одну ночь. Так оно втянет в себя максимум соли и специй, будет очень вкусной.

Сложно поспорить с тем, что практически каждая хозяйка для любопытства может добавить некоторые «свои» специи, более нравится ее семье. В это же время помните, что селедка должна иметь более классический вкус и аромат, для того, чтобы она подходила под любое застолье. Естественно, если вы одновременно будете мариновать 2 или 3 рыбки, надо пропорционально увеличивать абсолютно все ингредиенты рассола, который будет использоваться для создания вкусной рыбки. При желании можно использовать даже скорлупу лука для того, чтобы придать малосольной селедке очень красивый цвет. Однако помните, что это будет не классическая рыбка, а один из вариантов разновидностей посола рыбы.


Вот еще кулинарные рецепты с фото по теме:

Не нашли что искали, тогда посмотрите на нашем кулинарном форуме или в разделе кулинарные рецепты с пошаговыми фото.

Как вам наш кулинарный рецепт "Сельдь малосольная домашняя" с фото:


Рейтинг: 0.0/0


Категория: Заготовки | Просмотров: 1295 | Добавил: yakov Дата: 21.03.2018 | Комментарии (0)
| Теги: сельдь, Сельдь малосольная домашняя, Сельдь малосольная, Заготовки
Загрузка...



Не забываем оставлять комментарии:
Всего комментариев: 0
avatar


Яндекс.Метрика