Плов из баранины

Плов из баранины

Одним из самых известных блюд Кавказа является плов из баранины. Это вкуснейшее блюдо ставят на стол к приему гостей, а также могут употреблять и просто так. О том как приготовить известнейший кавказский мы Вам и расскажем далее.

Ингредиенты:
• Баранина – 1,5 килограмма;
• Рис - 1 килограмм;
• Лук репчатый – 0,5 килограмм;
• Морковь – 0,6 килограмм;
• Зира - 1 столовая ложка;
• Куркума - 0,5 столовой ложки;
• Барбарис - 1 столовая ложка;
• Перец (молотый) черный – по Вашему вкусу;
• Перец (молотый) красный – по Вашему вкусу;
• Чеснок - 1 головка;
• Масло растительное – 150 миллилитров;
• Соль – по Вашему вкусу.

Рецепт приготовления плова из баранины:

1. Первое с чего надо начинать при приготовлении плова из баранины, - это достаем дощечку и баранину. Нарезаем мясо небольшими кусочками.

2. Берем репчатый лук и нарезаем его длинной, но тонкой соломкой.

3. Достаем морковку и нарезаем ее небольшими брусочками.

4. Берем казан и наливаем на него растительное масло. Ставим на огонь и разогреваем.

5. Закидываем нарезанный репчатый лук и обжариваем его до золотистого характерного окраса. После добавляем кусочки баранины. После чего добавляем морковку и тушим примерно около 7 минут.

6. Далее добавляем приправы (зиру, куркуму и барбарис). Солим и перчим по вкусу и все тщательно перемешиваем.

7. Наливаем воду таким образом, чтобы она полностью покрывала баранину.

8. Тушим под крышкой около 40 минут на умеренном огне.

9. Далее по истечении указанного выше времени, всыпаем рис наверх, но не перемешиваем. Разравниваем. Доливаем теплой воды, чтобы она покрывала рис на примерно 2 сантиметра. Можно немного посолить.

10. Накрываем крышкой и варим до того момента, когда вода не впитается в рис. После этого в центр нужно положить головку чеснока и утопить его в рисе.

11. При помощи деревянной ложки сделаем отверстия по кругу, для того, чтобы образовывающийся пар мог выходить. Накрываем крышкой и готовим еще 20 минут.

По истечении 20 минут великолепный плов из баранины готов к употреблению. Снимаем казан с огня и раскладываем плов по тарелочкам. Мы думаем – этот рецепт станет Вашим любимым рецептом, и Вы еще не раз приготовите данное прекрасное блюдо!


Вот еще кулинарные рецепты с фото по теме:

Не нашли что искали, тогда посмотрите на нашем кулинарном форуме или в разделе кулинарные рецепты с пошаговыми фото.

Как вам наш кулинарный рецепт "Плов из баранины" с фото:


Рейтинг: 0.0/0


Категория: Вторые блюда | Просмотров: 3178 | Добавил: yakov Дата: 06.04.2018 | Комментарии (4)
| Теги: вторые блюда, Блюда из баранины, Плов из баранины, Блюда из риса, Кавказские блюда, плов
Загрузка...



Не забываем оставлять комментарии:
Всего комментариев: 4
avatar
1
Я так понимаю, что настоящий плов – это плов из баранины. Мы же обычно готовим из чего придется. Увидев этот рецепт, прямо заинтересовалась им. Может, действительно взять и попробовать хоть раз в жизни сделать настоящий плов? Чтобы был тютелька в тютельку по точному рецепту. Сразу странно для меня, что мяса по весу берется больше, чем риса. Что такое зира – вообще не знаю. Надо спросить на рынке. А так – всё просто. Спасибо.
avatar
2
Плов из баранины, звучит))) Я очень редко готовлю, но прочитала этот рецепт, и захотелось. Тем более, что рецепт очень простой, понятный, и доступный.
avatar
3
Я приготовила все точь в точь по рецепту и такая вкуснятина получилась, все мое семейство меня нахваливало. А все время хотела научиться готовить настоящий плов, сколько рецептов не пробовала как то не так вкусно получалось. Огромное спасибо за этот изумительный рецепт.
avatar
4
Однажды попробовала плов из баранины у друзей в Армении. Вкус у него потрясающий. Но рецепт я не стала переписывать, так как в нашем городе в то время баранина и нужные специи не продавались. Зато теперь, увидев рецепт кавказского плова, я загорелась желанием его приготовить. Тем более, баранина и специи продаются у нас на рынке без проблем. Вот только, мне кажется, воду после закладки риса нужно добавлять не теплую, а горячую. Как будет лучше?
avatar


Яндекс.Метрика