Домашний йогурт – вкусно и просто

Домашний йогурт – вкусно и просто

Йогурт - это вкусный и полезный кисломолочный продукт. Сегодня в продаже имеется сотни его вариантов. Но разве это можно назвать йогуртом? Скорее всего, нет. Ведь наличие в них разных консервантов, стабилизаторов и усилителей вкуса не даёт им права, называться настоящим йогуртом.

А вот приготовленный йогурт по в домашних условиях, будет намного полезней и гораздо дешевле своего магазинного аналога.

Для приготовления йогурта в домашних условиях, можно воспользоваться специальными, электрическими йогуртницами. Но вполне реально обойтись и без них. Для этого нужно вскипятить, а потом остудить до 35 -  40 градусов литр молока, затем положить в него пару столовых ложек специальной, йогуртовой закваски. После чего, немного перемешать, и оставить примерно на 12 часов в теплом месте.

Для первой закваски, можно использовать магазинный йогурт, желательно натуральный. В последующем на закваску пойдёт свой, свежеприготовленный йогурт.

Добавлять в йогурт можно всё по вашему вкусу – сахар, варенье, фрукты и даже овощи.  Например, очень вкусно получается йогурт, взбитый в блендере с бананом, даже без добавления сахара он имеет приятную сладость.

Также домашним йогуртом можно заправлять различные овощные супы и салаты,

Только настоящий домашний йогурт доставит вам удовольствие и принесёт огромную пользу.


Вот еще кулинарные рецепты с фото по теме:

Не нашли что искали, тогда посмотрите на нашем кулинарном форуме или в разделе кулинарные рецепты с пошаговыми фото.

Как вам наш кулинарный рецепт "Домашний йогурт – вкусно и просто" с фото:


Рейтинг: 1.5/2


Категория: Десерты | Просмотров: 3359 | Добавил: yakov Дата: 06.04.2018 | Комментарии (0)
| Теги: десерты, Домашний йогурт – вкусно и просто
Загрузка...



Не забываем оставлять комментарии:
Всего комментариев: 0
avatar


Яндекс.Метрика