Масленый бисквит

Масленый бисквит

Обычно Масленый бисквит  выпекают в разных по размеру формах или на противнях которые предварительно требуется смазывать маслом. Этот бисквит отличается от простого тем, что в него входит большое количества масла. Из масленого бисквита делают торты,  пирожное, кексы и различную выпечку которая характеризуется большой сдобностью.

 И вот хочу представить три способа приготовления Масленого бисквита:

1-й метод. Разомнём хорошенько масло, добавим сахарок, ванильную пудру и аммоний. После взбиваем на протяжении 15-20 мин., понемногу добавляем меланж. Когда масса будет пышной и гладкой, понадобится засыпать просеянную муку и тщательно смешать.

2-й метод. Берём масло, размягчаем до густоты сметаны, добавим сахар (3/4 доли по норме), ванильную пудру и, взбиваем массу деревянной лопаткой, добавляем понемногу яичные желточки, растираем пока не растворится сахарный песок. Одновременно в иной кастрюле или ёмкости взбить белки,  в самом конце взбивания добавим оставшуюся часть сахарного песка. В растертую массу положим взбитые белки (1/3 доля), хорошенько перемешаем, добавим просеянную муку, часть оставшихся взбитых белков и размешаем до образования однородной массы.

3-й метод. Берём муку и масло взбиваем до пышности. Яичные желтки, сахар и ванильную пудру как следует растераем. Белки взбиваем и смешиваем все компоненты. Готовый масляный бисквит наливаем на противни, покрытые бумагой, и  будем выпекать при 180-200° С.


Ингредиенты для приготовления:
Выход 1 кг.
1) Мука 420 г
2) Сахар 284 г
3) Масло сливочное 280 г
4) Меланж 280 г
5) Ванильная пудра 1,4 г
6) Аммоний 1,4 г
Вот еще кулинарные рецепты с фото по теме:

Не нашли что искали, тогда посмотрите на нашем кулинарном форуме или в разделе кулинарные рецепты с пошаговыми фото.

Как вам наш кулинарный рецепт "Масленый бисквит" с фото:


Рейтинг: 4.5/8


Категория: Тесто, бисквиты | Просмотров: 5819 | Добавил: yakov Дата: 25.03.2018 | Комментарии (1)
| Теги: Масленый бисквит, Бисквиты
Загрузка...



Не забываем оставлять комментарии:
Всего комментариев: 1
avatar
1
Бисквиты с содержанием какого-либо жира нелегко бывает приготовить пышными. Но если взбивать ингредиенты как описано в рецепте, то успеха можно добиться. Я этот рецепт еще не пробовала, но очень собираюсь. У меня предложение - добавлять белки после того как вмешаем лопаточкой муку в жирную массу, может быть тогда они за счет большей цепкости с массой теста с мукой не сделают бисквит пышнее. Но попробую сначала рецепт в чистом виде:)
avatar


Яндекс.Метрика