Приготовление Пуэра

Приготовление Пуэра

Чай Пуэр - это уникальный чаей, сильно отличающийся от остальных видов и сортов чая. Основной сутью Пуэра является процесс ферментирования. Данный процесс производится при приготовлении этого уже легендарного чая. Плюс к этому Пуэр подвержен окислениям, за счет чего он считается частично или полностью окисленным напитком. Чтобы обозначить окисление и ферментирование в Китае пользовались только одним и тем-же термином. Но одно из главных отличий у чая Пуэра - это непосредственно его производство, а именно определенная технология.

Пуэр, подобно вину, имеет такое свойство, как продолжительное хранение, от которого он становиться только лучше и лучше. Вызревание чая добавляет ему ценности. Многие интересуются, как правильно готовить чай Пуэр, ведь от того насколько он верно приготовлен, зависит его вкус, в также эффекты от потребления, ведь, как известно, эффект от потребления Пуэра является уникальным. А также Вы можете .

• Подготовка Пуэра.

Перед началом готовки Пуэр нужно провести некоторую предварительную подготовку. Для этого необходим специальный нож и посуда. Приготовление Пуэра начинается с того, что мы отделяем оптимальное количества чая для заваривания. С помощью специального ножа необходимо отламываем кусочки чая, после чего их нужно обработать паром, пока они не приобретут мягкость от тепла и влаги. Благодаря устройству ножа, появляются возможности для отламывания кусочков чая с минимальными крошениями листьев. Пуэр (прессованный) нагревается паром, пока он не разъединится на части. Далее его вновь нужно высушить. У прессованного Пуэра листья обычно имеют разное качество как в центре, так и на поверхности. Это нужно учитывать при отламывании кусочков.

• Переходим к завариванию чая Пуэра.

При заваривании Пуэра необходимо учесть большое количество нюансов, так как, как было ранее сказано, от этого зависят его вкусовые свойства. Заваривают данный чай в специальной посуде из Исинской глины. Оптимальной при этом температурой воды является 95 градусов Цельсия в том случае, если чай не слишком высокого качества. Если же Пуэр самого высокого качества, то оптимальная температура от 60 до 85 градусов. Время заваривания при первых завариваниях составляет в пределах получаса, при последних до 10 минут. От такого длительного заваривания будет следовать определенный эффект, а также различные нюансы вкуса, возникающие при различном количестве завариваний. За счет продолжительного процесса ферментирования, а также медленного окисления, в Пуэре будет отсутствовать горечь, которая характерна для других сортов чая. Заваривать некоторые Пуэры возможно аж до 20 раз.


Вот еще кулинарные рецепты с фото по теме:

Не нашли что искали, тогда посмотрите на нашем кулинарном форуме или в разделе кулинарные рецепты с пошаговыми фото.

Как вам наш кулинарный рецепт "Приготовление Пуэра" с фото:


Рейтинг: 0.0/0


Категория: Коктейли, напитки | Просмотров: 1576 | Добавил: yakov Дата: 22.01.2018 | Комментарии (0)
| Теги: Пуэр, Коктейли и напитки, чай, Приготовление Пуэра
Загрузка...



Не забываем оставлять комментарии:
Всего комментариев: 0
avatar




Новые рецепты
Кофе по-венски
Кофе по-венски [241]

Овощной суп с курицей
Овощной суп с курицей [393]

Салат «Грибная поляна»
Салат «Грибная поляна» [518]

Фраппе «Эспрессо»
Фраппе «Эспрессо» [426]

Спагетти с соусом карбонара
Спагетти с соусом карбонара [1005]

Топ-3 низкокалорийных сытных салатов: рецепты
Топ-3 низкокалорийных сытных салатов: рецепты [508]

Как приготовить салат с курицей и ананасами?
Как приготовить салат с курицей и ананасами? [493]

Шорва из баранины
Шорва из баранины [1670]

Сибирский борщ с фрикадельками
Сибирский борщ с фрикадельками [2258]



Комментируемые кулинарные рецепты
Борщ с курицей в мультиварке
Борщ с курицей в мультиварке [7]

Салат мимоза
Салат мимоза [6]

Вафельные трубочки со сгущенкой
Вафельные трубочки со сгущенкой [5]

Мясная лазанья
Мясная лазанья [5]

Творожное суфле в микроволновой печке
Творожное суфле в микроволновой печке [5]

Пирог с рыбой
Пирог с рыбой [5]

Долма из рыбы
Долма из рыбы [5]

Торт бисквитно-йогуртовый с мастикой
Торт бисквитно-йогуртовый с мастикой [5]

Простой рецепт пива
Простой рецепт пива [4]

Яндекс.Метрика