7:19:04

Важные особенности суши-баров

Суши бар – это небольшой ресторанчик, где готовят и подают блюда японской кухни. Это словосочетание на сегодняшний день стало часто употребляемым и узнаваемым. Все потому что суши – это вкусная, некалорийная, а главное, полезная пища. Люди, которые следят за своим рационом, предпочитают в обеденный перерыв или на ужин употреблять суши вместо печеных пирожков и чебуреков. Суши-бары и рестораны по времени, затрачиваемому на приготовление заказов сравнимы с ресторанами быстрого питания, но по качеству и полезности пищи намного превосходят их. Поэтому суши-бары выгоднее других баров, этот бизнес – еще не совсем заполненная ниша на рынке.
Эта статья будет полезна любому, кто желает открыть суши-бар или ресторан.

Что же необходимо для этого сделать?

  1. Зарегистрироваться как частный предприниматель.
  2. Встать на учет в налоговой инспекции.
  3. Найти подходящее помещение. Ему не нужно быть большим, главное, чтобы находилось в оживленном месте, лучше всего – в торговом центре.
  4. Оформить все необходимые документы для аренды выбранного помещения.
  5. Получить разрешения в специальных организациях, таких как СЭС, пожарная служба и так далее.
  6. Сделать ремонт в помещении и с помощью отделки, картин, фотографий или росписей на стенах создать интерьер ресторанчика в японском стиле.
  7. Закупить мебель для посетителей.
  8. Закупить специальное оборудование для кухни и все для суши.
  9. Нанять на работу профессиональных сушистов и обслуживающий персонал.

На последних двух пунктах остановимся поподробнее, потому что на самом деле для успеха суши-бара они важнее всего. Ошибочно мнение о том, что для изготовления суши, японских салатов и супов оборудование почти не понадобится потому, что суши – это холодные закуски.

Нет, для кухни суши-бара нужно совсем другое особое оборудование:
1. Специальные суши-кейсы. Это такие специальные витрины-холодильники, которые закрываются герметично, чтобы готовые роллы не заветривались.
2. Холодильники для хранения продуктов. Как и все сырые рыбные продукты, суши быстро портятся. Но продукты для изготовления суши не подвергают заморозке. Поэтому холодильное оборудование должно быть качественным и желательно импортного производства.
3. Термосы для хранения уже готового риса. Это специальные термосы и покупать их нужно только у тех торговых марок, которые не один год специализируются именно на этом оборудовании.
4. Профессиональные рисоварки. Настоящий рис для роллов не готовят привычным для нас способом.
5. Специальные принадлежности: ножи из специальной стали и разделочные доски. Как показывает практика, обычные ножи не подходят для приготовления суши. Они быстро тупятся и даже ржавеют. А привычные для нас деревянные доски быстро изнашиваются, рассыхаются. В результате клиенты рискуют получить роллы со щепками. На принадлежностях лучше не экономить.

Не нашли что искали, тогда посмотрите на нашем кулинарном форуме или в разделе кулинарные рецепты с фото.



Категория: Салаты, закуски | Просмотров: 3210 | Добавил: yakov Дата: 06.04.2018 | Комментарии (0) | Рейтинг: 0.0/0
| Теги: Салаты и закуски, Салат из селёдки, салат, Салат из грибов, Салат из грибов и копчёной селёдки
Загрузка...


Не забываем оставлять комментарии:
Всего комментариев: 0
avatar

Яндекс.Метрика