[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 1 1
Форум » Кулинарный форум хорошей кухни » Религиозная кулинария » Крашенный яйца (Пасха)
Крашенный яйца
otnud4 Дата: Вторник, 11.02.2014, 3:33:21 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline

Пасха - это единственный праздник, который требует, чтобы яйца были разукрашены. И любое застолье в этот день начинается именно  с яйца. Мы все привыкли по-старинке красить пищевыми красителями. а в период повального дефицита красили просто луковой шелухой, создавая при этом растительный рисунок. Но сейчас появилась техника росписи яиц. И многие экземпляры с полным правом можно назвать искусством. А если кому-то лень этим делом заниматься, то есть готовые наклейки, которые сделают этот атрибут религиозной кулинарии настоящим шедевром.
Прикрепления: 0380185.jpg(49Kb)
 
Тим Дата: Среда, 19.02.2014, 4:08:12 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Пасха в моей семье любимый праздник) Когда нужно красить яйца, то собирается вся семья и начинается настоящий творческий процесс)Я за некоторое время до праздника хожу по магазинам приглядываю интересные наклейки, новые краски, посыпушки для куличей!Да и  сейчас  обязательно одну партию яиц по традиции красим в луковой  шелухе, ниточками к яйцу привязываем  красивые листочки, цветочки.. получается очень красиво и оригинально)
 
Лорен Дата: Понедельник, 17.03.2014, 6:50:05 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Пасха - самый светлый праздник. Но я слегка модернизировала традицию красить яйца. Отвариваю вкрутую и потом использую пасхальные оболочки для яиц. очень удобно, практично и красиво. Руки не пачкаются, яйца имеют очень красивый вид, да и безопасно для здоровья. хотя мам красит луковой шелухой и специальной краской для яиц. Переубедить её не могу, да думаю и не стоит. Пасху покупаю в магазине. Хотя в детстве бабушка пекла сама.
 
Fatine Дата: Среда, 19.03.2014, 7:37:31 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, наклейки я тоже освоила и красиво, и удобно. Но при этом основную партию все равно крашу специальными красками. Очень нравится экспериментировать и смешивать цвета. Еще очень красивыми получаются "мраморные" яйца. Для того, чтобы их сделать надо в стакан с красителем добавить немного растительного масла. Сначала опустить яйцо в один стакан, а затем в другой.
 
капелька Дата: Четверг, 20.03.2014, 2:21:15 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Я часть яиц крашу по старинке в луковой шелухе, а на часть наклеиваю наклейки. Последние очень удобны и значительно облегчают работу. В прошлом году использовала краску для яиц, это был жидкий концентрат, который нужно было растворить в воде. В наборе было несколько цветов. Получились веселые разноцветные яйца. Думаю и в этом году сделаю так же. А пасху и куличи мы всегда делаем дома с мамой.
 
Nata77 Дата: Четверг, 17.04.2014, 2:20:29 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
А у нас в семье это целая традиция, собираемся с детьми сестрами и красим сразу для всех. Сначала окрашиваем, а затем уже дети их обклеивают, разукрашивают специальными карандашами. А мы делаем де купаж, украшаем нитками, бисером, получается все очень красиво и душевно. Деткам еще нравится обматывать яйца в разные кусочки ткани а затем проваривать, получаются легкие симпатичные узоры. А в этом году к приукрашиванию яиц решили добавить роспись печенек, которые испечем специально для праздника.
 
ralfmein Дата: Пятница, 25.03.2016, 3:21:08 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Крашу луковой. Специально покупаю бежевые яйца и получается очень глубокий цвет. А дочка сверху наклейки делает.
 
Форум » Кулинарный форум хорошей кухни » Религиозная кулинария » Крашенный яйца (Пасха)
Страница 1 из 1 1
Поиск:

Самые общительные на форуме
Десятка лучших пользователей
yakov sonny90 капелька Vikki_Iva Lana123 Ируля Иришка Ekaterina Тим Viktoria


Яндекс.Метрика