[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 1 1
Форум » Кулинарный форум хорошей кухни » Кухни народов мира » Самовар на столе (Какой русский стол без самовара.)
Самовар на столе
vitaliy_siriy Дата: Суббота, 18.01.2014, 12:37:15 | Сообщение # 1
vitaliy_siriy
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline

Я себе не представляю русской кухни без самовара. Настоящего, огромного самовара, который раздувается сапогом. Такой стоит посреди стола, пышет жаром, а вокруг уже можно: блины, икра, пельмени, оладьи и много чего другого. До сих пор помню, как мы студентами ходили в лыжный поход в Карелию в начале 90-х и ночевали в старой русской избе, где хозяйка  поставила на стол именно такой самовар. Вот это - настоящая русская кухня! И трапеза и беседа - асе проходит по-настоящему, по-живому по-русски.
Прикрепления: 8173886.jpg(49Kb)
 
Гугуша Дата: Понедельник, 27.01.2014, 2:25:33 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Самовары уже, к сожалению, практически не используются. И если электрические еще кое-где имеются ( мы свой храним на память), то самовар, который раздувается сапогом, я за свою жизнь, признаться, не разу и не видела. Да и как-то непонятно мне, если честно, как это - сапог на самовар, негигиенично это. Хотя у наших предков, безусловно, были совершенно другие понятия о гигиене.
 
terra1979 Дата: Понедельник, 10.02.2014, 2:27:19 | Сообщение # 3
terra1979
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Чай из самовара, особенно угольного, имеет свой неповторимый вкус. А сапог для раздувания специальный был, только для этого и предназначенный. Электрические самовары уже не то - и вкус воды другой, и ощущения не те.
 
Bob Дата: Четверг, 13.02.2014, 2:19:11 | Сообщение # 4
Bob
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
А мне очень обидно от того, что в народе бытует мнение, якобы, первый самовар, привез Петр I из Голландии. Слыша такое мнение, мне так и хочется закричать, нет, что вы! Самовар - это наше, исконно русское изобретение! И появилось оно через 50 лет после того, как наш император ушел из жизни! Где бы вы думали? Конечно в Туле, куда не стоит отправляться со своим самоваром)
 
Форум » Кулинарный форум хорошей кухни » Кухни народов мира » Самовар на столе (Какой русский стол без самовара.)
Страница 1 из 1 1
Поиск:

Самые общительные на форуме
Десятка лучших пользователей
yakov sonny90 капелька Lana123 Vikki_Iva Ируля Иришка Ekaterina Тим Viktoria


Яндекс.Метрика